подписка
Подписаться
17/09/2013

PayPal полноценно запустился в России

PayPal полноценно запустился в России

Крупнейшая мировая платёжная система – PayPal – только что  озвучила свои ставки комиссии в России и внушительный список партнёров – на пресс-конференции в Digital October, посвящённой полнофункциональному запуску в России. 

С сегодняшнего дня, 17 сентября, PayPal, принадлежащая западному интернет-аукциону eBay, начинает работать в России как полнофункциональная платёжная система."Клиенты PayPal смогут совершать покупки в рублях, а также отправлять и принимать электронные платежи и выводить средства на рублёвые счета в российских банках", – официально заявил региональный директор PayPal Россия Владимир Малюгин.

  Стандартная ставка за обслуживание платежей, которую будут взимать с интернет-магазинов,  –  от 2,9% до 3,9% +10 рублей за платёж. Компании с оборотом от 300 тыс. рублей в месяц могут обращаться и вести переговоры по снижению ставки. Озвучен и список партнёров PayPal в России. Платежи PayPal уже подключили: Ozon, "Холодильник.ру", Anywayanyday, Biglion, Enter, KupiVip,  Lamoda, "Связной.ру", "Утконос", Westwing.ru. Всем этим компаниям на пресс-конференции торжественно вручили "дипломы первооткрывателей". До конца года PayPal назовёт имена ещё нескольких крупных партнёров в России.

Как в частной беседе рассказал Oborot.ru крупный игрок рынка e-commerce, большие компании имеют возможность путём переговоров снизить комиссию за обслуживание до нижнего порога – 2,9%. "Ставки комиссии других платёжных систем уже потихоньку поползли вниз, теперь о 4-5% никто не говорит, думаю, рынок интернет-эквайринга под влиянием PayPal изменится и станет более благоприятным", сказал он.

"Мы выбрали лидеров российского интернет-рынка, чтобы совместно осуществить запуск PayPal, – отметил Владимир  Малюгин. –  Ожидаем положительных результатов. В России сейчас около 3 млн пользователей PayPal, из них 1 млн активно пользуются платёжной системой. Но когда PayPal приходит на локальные рынки, число местных пользователей быстро растёт".

В прошлом году по всему миру объём операций через PayPal превысил $145 млрд. Из них в России – более $1 млрд. Около 50% составили платежи россиян за покупки на eBay, 50% – расчёты на других торговых площадках.

По данным недавнего исследования "Современный шёлковый путь: культурное влияние международного шоппинга", проведённого совместно PayPal и Nielsen, Россия находится в пятёрке самых активных рынков по зарубежным онлайн-покупкам. PayPal надеется, что запуском локализованной платёжной системы россияне начнут не только активнее покупать за рубежом, но и больше пользоватся услугами отечественных интернет-магазинов.

Последние вследстие прихода PayPal получат ещё одну торговую площадку – в лице eBay. Ведь теперь один из главных барьеров, не позволявших россиянам продавать через eBay (как внутри страны, так и за рубежом), исчез.

Глава российского eBay Владимир Долгов подтвердил на пресс-конференции то, что сказал в интервью Oborot.ru  ещё на прошлой неделе: уже в первом полугодии 2014 года, после отладки всех бизнес-процессов и документооборота, eBay даст возможность отечественным ритейлерам использовать эту площадку для продаж.

 Отечественный рынок является для системы одним из приоритетных. Причём нижнего предела для подключения бизнесов, кажется, не будет.

Владимир Малюгин отметил, отвечая на вопрос Oborot.ru, что  PayPal – система, созданная пользователями и для пользователей, а значит, нацеленная и на поддержку малого бизнеса.  "У нас надёжная система защиты потребителей, которая вернёт деньги, если товар не доставлен. Она может стимулировать для шопинга на малых и средних площадках, где потребитель мало знает магазин. Мы являемся системой доверия между площадкой и пользователем, потому что разрешаем споры, которые могут возникнуть".

Крупные интернет-магазины – партнёры PayPal практически все скоро запустят программы лояльности для тех покупателей, который оплачивают свои приобретения при помощи этой платёжной системы. У Enter.ru это будут бонусы на определённую сумму, у Ozon.ru , как рассказал директор по маркетингу и продажам Игорь Гусев, это будет 10% скидка на следующую покупку.

Для того, чтобы иметь возможность проводить платежи на сумму свыше 15 тыс. пользователям нужно будет пройти верификацию, предоставить PayPal свои личные данные, а потом провести контрольную транзакцию по карте. После этого  пользователю предоставляется верифицированный статус счёта – и он может проводить операции до 100 тыс. рублей.

Как отмечают участники рынка, приход в Россию глобальной платёжной системы может оказать благотворное влияние на развитие e-commerce: банки и платёжные системы вынуждены будут в результате здоровой конкуренции снижать ставки комиссии за интернет-эквайринг, а пользователи получат простую и удобную платёжную систему, с высоким уровнем безопасности, что повысит доверие к интернет-покупкам.

Игорь Гусев, Ozon.ru: "Для нас удобство пользователей – один из ключевых факторов. PayPal станет 17-й системой оплаты на нашем сайте – но одной из самых удобных".

Прокомментировать
Читайте также
WAnilla
19/10/2013
Qiwi автоматизировать выплаты 8
Да, только когда агента зарегите.
Форум Ведение бизнеса Платежные системы
18/09/2013
Assist добрался до ЕС
ASSIST специализируется на создании индивидуальных платёжных решений для каждого клиента и предложит европейским компаниям именно такой сервис... Подробнее
16/09/2013
"Яндекс.Деньгами" можно заплатить в США и Европе
Владельцы электронных кошельков в "Яндекс.Деньгах" теперь могут переводить средства на долларовые счета юридических и физических лиц в США и в свыше 200 других стран. А с 17 сентября россияне смогут выводить деньги из электронного кошелька PayPal не только на карты американских банков (как было до сих пор), но и на счета российских... Подробнее
13/09/2013
6 000 магазинов смогут принимать оплату Деньгами Mail.Ru
Магазины, подключённые к "Единой кассе" теперь могут принимать через неё и оплату Деньгами Mail.Ru... Подробнее
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
02/09/2013
Робокасса. Помогите вернуть свои деньги. 4
Отослала пять писем, ответили, что деньги оставшиеся переведут. Будем надеяться.
Форум Ведение бизнеса Платежные системы