подписка
Подписаться

ЕНВД и ИМ

Подписка на RSS
Наталья Гулевич
27/07/2009
Скажите,пожалуйста, есть ли какие-то обходные пути для работы ИМ на ЕНВД и пробовал ли кто-нибудь применять их на практике? Может ли демонстрационный зал с товаром являться основанием?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
29/07/2009
Есть официальное разъяснение Минфина о ЕНВД и ИМ. Там четко написано - нельзя.
А зарегистрировать и работать можно, но при проверке все от налоговой будет зависеть.

Мы думали так делать, но перспектива тупо каждые два-три года открывать/продавать ооо не понравилась:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
www.askkt.ru
30/07/2009
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 13 апреля 2004 г. N 04-05-11/50

В связи с запросом по вопросу применения гл.26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сообщаем следующее.
Статьей 346.26 Кодекса установлено, что система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решению субъекта Российской Федерации в отношении деятельности по розничной торговле, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 кв. м, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади.
В представленном в письме случае осуществления розничной торговли, по мнению Департамента, отсутствует объект организации торговли, установленный в ст.346.26 Кодекса и характеризуемый в ст.346.27 Кодекса.
Так, например, при доставке на дом товара, заказанного в интернет-магазине, место его получения и оплаты нельзя отнести к понятию "торгового зала", "палатки", "лотка" или к другим объектам организации торговли, в том числе не имеющим стационарной торговой площади.
При этом помещение офиса организации, где размещены компьютеры с выходом в Интернет и осуществляются сбор заказов и содействие в доставке продаваемых товаров, также нельзя рассматривать в качестве объекта стационарной или нестационарной торговой сети с определенными физическими показателями, поскольку оно не является местом, используемым для совершения сделок купли-продажи.
На основании изложенного полагаем, что вышеназванная деятельность не подпадает под действие гл.26.3 Кодекса.

Заместитель руководителя
Департамента налоговой политики
А.И.КОСОЛАПОВ
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
www.askkt.ru
30/07/2009
Кроме того Налоговым кодексом ИМ не относятся к розничной торговли, а следовательно применять ЕНВД не получится.
Статья 346.27 НК РФ
розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 - 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети)
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы