подписка
Подписаться
Главная Форум Ведение бизнеса Автоматизация

Автоматизация прайс-листов?

Подписка на RSS
darow
02/09/2007
Всем здравствуйте! Возник острый вопрос...
Открыл интернет-магазин по компьютерам и комплектующим. Вроде всё нормально с разработчиком договорился недорого, меня устраивает для начала, ознакомился с подноготной, несложный, удобный. Начал заполнять и вот тут тупик... Есть прайсы поставщиков, я научился автоматом делать так, что прайсы скачиваються и переделываються в мой, здесь ничего сложного. Теперь нужно его впихнуть в ИМ, но вот вопрос, по всем позициям мой автомат справляеться легко, но одна заминка: как эксель "научить", что бы он мог разбирать, что этот товар относиться к категории "1", подкатегории "2", подподкатегории "3" и т д... Врукопашную я устал уже через 2 часа этим заниматься. Но даже основная проблема не в этом, думаю: заполнить его можно, посидеть сутки вторые, всёравно заполню... НО: через сутки, а тем более вторые, поменялась цена и номенклатура (какой-то товар добавился, а какой-то исчез)... И у меня руки опустились, это опять всё сначала нужно начинать... Что же делать? Поискал, программ-анализаторов прайсов много, но они не умеют разносить товар по группам и подгруппам (по крайней мере мне не попадались). Возможно выход в том, что может экселю (или другой программе) нужно делать какие-то пометки для каждого товара, а точнее для групп и подгрупп, чтобы он разносил... Но как эти пометки сделать? Может кто поможет советом. Заранее спасибо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
darow
02/09/2007
Может поясней попробую описать проблему на примере:
-вот у меня процессор "Интел" он находиться в прайсе в основной категории "Комплектующие" в подкатегории "Процессоры" и ещё в подкатегории "Интел".
- теперь мне нужно что бы в файл экселя, который будет выгружаться на сайт, было прописано возле товара процессор "Интел" путь куда его нужно выложить, а именно: Комплектующие/Процессоры/Интел
вот каким образом этот момент автоматизировать? и желательно чтобы автоматизация "цепляла" не именно товар а самую "низшую" подкатегорию, т к завтра уже может процессора "Интел" и не быть, а появиться в подкатегории Комплектующие/Процессоры/Интел к примеру: "Интел2". Категории и подкатегории названия изменяться не будут, а товары в них будут... Если эта проблема решаема, то тогда мой ИМ будет жить практически самостоятельной жизнью, без моего вмешательства(мой автомат его его будет заполнять) :)
Кстати, я думаю это основная проблема у всех, она связанна с тем что у всех поставщиков прайсы разные... когда же они все договоряться под единный стандарт...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
dix
02/09/2007
Устанавливайте себе ИМ shop-script, натягивайте на него свой дизайн, и всё! ИМ легко обрабатывает екселевские файлы, разбивает на подгруппы и автоматически ведет учет товаров в категориях :) Сам им пользуюсь.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Svyat
03/09/2007
Также можете посмотреть базу данных iNEtSHOP, она разрабатывалась как раз для этих целей и с задачами которые Вы описали очень хорошо справляется. Если возникнут вопросы - с удовольствием отвечу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
darow
03/09/2007
Писал, писал и никто всёравно не понял...
У меня нормальный скрипт, он всё делает нормально и отрабатывает, если ему эксель нормально заполнить... Вопрос как его нормально заполнить? Или у вас имееться скрипт, который "прощупывает" прайс и видит в нём категории и подкатегории и отличает что это не товар?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
darow
05/09/2007
видно проблема пока не решаема...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
darow
12/09/2007
Спасибо, я посмотрю конечно, но я уже в который раз слышу, что мы сделаем всё что угодно, но выясняется на деле, что то не так и то не этак, и прайс другой мне нужно делать и т д и т п...
Хотя я чувствую проблема в какой-то мелочи, а опять всё за деньги... Здесь просто совет профессионала услышать можно или совет только в одном, что всё платно (кстати про это я думаю знает любой трезвомыслящий человек)... Кстати, на самом деле обратите внимание, никто совета не дал, одни предложения по покупкам... Жаль...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Svyat
13/09/2007
Я бы советовал для начала бросить ссылки (по которым можно скачать) на изначальный прайс (настолько я помню у вас только один поставщик) и тот который вы хотите получить в последствии для импорта в ИМ. И кстати, вы бы уточнили кого или что имеете ввиду под "но я уже в который раз слышу, что мы сделаем всё что угодно, но выясняется на деле, что то не так и то не этак, и прайс другой мне нужно делать и т д и т п... ", тасколько я помню наше решение (систему разбора прайсов) вы не пробовали, мы с вами только беседовали по аське.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Svyat
14/09/2007
И прошу заметить решение далеко не одно!

Вся проблема в том, что юзеры постсоветского пространства читают документацию когда уже вообще ничего не работает или уже всё сломано. В данном случае (darow), т.к. у него один поставщик и в ближайшее время ситуация не измениться, проще заплатить какому-то программеру который сделает ему небольшую прогу для конвертации именно прайса того поставщика для заливки в магазин. Покупать мощную многопользовательскую офф-лайн систему управления каталогом товаров - сродни с таксованием в Москве на Камазе, лучше кататься на велосипеде.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
darow
14/09/2007
Ну вот зашевилилась тема, слава богу, с критикой и это хорошо... короче я понял без тз не обойтись... есть прайс:

Бытовая техника


Стиралки

Ariston SA1000
Bosch GF2000
Zanussi SD3000

Пылесосы

Samsung HH10
LG 456

СВЧ-печи

Samsung RR34
ARDO 447H

Аудио и видео


Телевизоры

JVC676h
SONY 56ggt
Toshiba TTR

DVD-плеера

LG 454
SONY YY

и тд и тп
Короче вот такой эксель, не сложный. Главная группа, через две строки подгруппа, через одну строку товар, на следующей товар или группа или подгруппа и т д и т п... Нкжно чтобы этот прайс превратился в такой:

Ariston SA1000 !Бытовая техника !Стиралки
Bosch GF2000 !Бытовая техника !Стиралки
Zanussi SD3000 !Бытовая техника !Стиралки
Samsung HH10 !Бытовая техника !Пылесосы
LG 456 !Бытовая техника !Пылесосы
Samsung RR34 !Бытовая техника !СВЧ-печи
ARDO 447H !Бытовая техника !СВЧ-печи
JVC676h !Аудио и видео !Телевизоры
SONY 56ggt !Аудио и видео !Телевизоры
Toshiba TTR !Аудио и видео !Телевизоры
LG 454 !Аудио и видео !DVD-плеера
SONY YY !Аудио и видео !DVD-плеера

всё в каждой строчке, первый столбец-товары, в следующем столбце главная группа и в следующих столбцах подгруппы...
Вот что мне хотелось узнать, можно ли такое по - рабоче крестьянски в экселе сделать? или прогу надо покупать?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Svyat
15/09/2007
Вообще желательно бросить ссылку откуда можно скачать исходный прайс поставщика и результирующий для импорта на сайт, т.к. в приведённом описании не видно где колонка наличия, цены и.т.п., ведь скорее всего некоторые из них нужно отбрасывать (если есть признак наличия на складе или количество). Возможно по словянской доброте душевной я смогу вам помочь, думаю написать некий "конвертор" - не проблема
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
darow
17/09/2007
C этим я справлюсь, это не проблема, вот как оно показано, так и нужно всего лишь столбцы в строки перевести правильно и всё... вроде ничего сложного...
А на счёт славянской души - это было бы неплохо...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Svyat
17/09/2007
Ничего не понимаю?!? Ну если вы и сами с этим справитесь, так в чём тогда проблема?!? :shock: :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
darow
19/09/2007
Вы писали:
Вообще желательно бросить ссылку откуда можно скачать исходный прайс поставщика и результирующий для импорта на сайт, т.к. в приведённом описании не видно где колонка наличия, цены и.т.п., ведь скорее всего некоторые из них нужно отбрасывать (если есть признак наличия на складе или количество).
Вот этот момент я могу сделать, а вот то что я показал не могу... Может не совсем понятно я изобразил?
В любом случае нашёлся человек, который всётаки за почти месяц существования проблемы, помог мне. Это разработчик программы - E-Trade PriceList Importer,
находиться http://elbuz.com/ разработчик быстро подстроил программу "под меня", я пока правда пользуюсь не всеми её 1000 возможностей, т к поставщик у меня один, но прога может работать с кучей поставщиков и теперь у меня всё делаеться полностью автоматом ("сбылась мечта идиота" - Остап Бендер)... Спасибо всем откликнувшимся.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
S
01/02/2008
один остап продал программу другому остапу, да и похоже что фамилия у них одна.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы