подписка
Подписаться

Какую напоминалку о магазине Вы даете Заказчику?

Подписка на RSS
Татьяна
16/09/2006
Уважаемые коллеги,

скажите пожалуйста, какую напоминалку о своем магазине Вы даете Заказчику вместе с заказом?

Например, пицца кладет листовочку с телефоном, или визиточку. Чтобы в следующий раз пиццу там же заказали )) Кто-то дает обычную визитку, кто-то пакетик фирменный с адресом-телефоном, кто-то свою наклейку на коробку товара клеит.

В общем, что-то, чтобы заказчик мог и сам в следующий раз Вас вспомнить, и друзьям посоветовать. Что, по Вашему опыту, лучше давать? Пакетик? Визитку?

Заранее признательна всем за ответы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Andrex
16/09/2006
При выборе "напоминалки" исходить нужно из стоимости товаров, которые продаете.



Если товар дорогой и покрывает расходы на "представителку", то можно все одновременно - и визитку, и пакет, и коробку, и дисконтную карту на новые покупки. А если недорогой - лучше всего визитку использовать. По крайней мере, продожительность ее "жизни" гораздо выше пакетов и наклеек на коробки.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
humbert
16/09/2006
Мыло клиента в базу данных вношу. И изредка рассылаю рекламу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Konstantin
16/09/2006
По-моему, все эти "напоминалки" уже не работают.. у людей их СТОЛЬКО! скапривается...

Стремление к совершенству в удовлетворении клиента - лучшая напоминалка.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Andrex
16/09/2006
2Konstantin:

не скажите, не скажите... Все зависит от товара и качества обслуживания. Если вы крупногабаритную бытовую технику продаете или там, строго телевизоры, то на напоминалки можно не морочиться - все равно повторные покупки маловероятны. Если плохо обслуживаете - опять же, только раздражение усилите.



А вот если ассортимент ваш подразумевает возможность регулярного обращения, а качество обслуживания не вызывает нареканий - то напоминание будет очень и очень уместным.



Более того, "у людей скапливаются", как правило, не напоминания, а банальная реклама, т.е. информационные сообщения от посторонних компаний. А инфа от магазина, в котором уже чего-то покупал и остался доволен может быть очень даже кстати.



humbert вот правильно делает, насчет рассылок. Только лучше всего этот пункт вставлять в форму оформления заказа, чтобы клиент галочкой отмечал желание получать рассылки. Иначе могут потом в спаммерстве обвинить.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Упс
17/09/2006
У нас товар довольно специфичный, конкуренция маленькая на рынке, а позиции наши довольно сильны. ;)

Обязательно даем визитку, иногда даже несколько (для друзей, родственников и т.д.), чтобы у человека под рукой всегда был адрес сайта и телефон. В результате количество повторных заказов для этого вида товара довольно высокое. Многие приходят по рекомендации других людей, в том числе и с визитками.

А всякие пакетики и прочая шелуха скорее для сильного национального или регионального бренда - кроме повышения узнавания названия бренда толку с этого никакого.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Konstantin
17/09/2006
2Andrex:

"Стремление к совершенству в удовлетворении клиента - лучшая напоминалка."

ключевые слова здесь: "уже чего-то покупал и остался доволен", "Многие приходят по рекомендации других людей"

Я это хотел сказать. Без стремления к качеству никакие напоминалки не нужны.

Хотя, возможно, я ошибаюсь. Я вот помню, что компания меня хорошо обслужила в плане такси, а номер телефона не помню...

С другой стороны, если я буду копить визитки всех повседневных услуг, которыми я пользуюсь..

В общем, не могу однозначно сказать. Действительно, наверное, от товара/услуги зависит.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Наталья
17/09/2006
Мы календарики красивые покупателям обязательно даём. А на обороте, там где, собственно, сам календарь, название, адрес, телефон и маленькое описание компани...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Лёлик
17/09/2006
Детям - игрушку с логотипом.

Папам - брелок с логотипом.

Мамам - пробничек косметики с логотипом.



И в БАЗу ВСЕХ !!!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Татьяна
18/09/2006
О, вот про календарики я не подумала... Мысль моя пошла к пакетикам, поскольку пакетик будут таскать по улице и это бесплатная реклама. С другой стороны, пакетик скорее под мусор используют, да и мне самой никогда не приходило в голову переписать телефон с пакетика )

Будем делать визитки и календарики.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
PK
18/09/2006
Стандартные календарики, буклеты - ерунда: их скапливаются десятки. Визитки тоже достаточно часто теряются (просто потому, что мелкие).



А вот календарики на холодильник/мебель (магнитные либо на двухстороннем скотче) - это самая могучая тема для "пищевых" компаний. Особенно - для продовольственных товаров.

Стоят, конечно, подороже, чем визитки, зато магнитная "пицца" на холодильнике гарантирует

а) что след. раз закажут у вас;

б) что заказов будет больше (иногда идея заказать еду с доставкой приходит только когда случайно напарываешься взглядом на изображение этой самой еды).



А при продаже крупной бытовой техники парится с напоминалками особо не стоит (есть что-нибудь - и хорошо): человек в любом случае долго выбирает поставщика и успевает его запомнить (я, например, точно помню - у кого год-два назад брал холодильник, стиралку и плазму). Да и вообще - люди так редко покупают крупную аппаратуру (либо покупают сразу комплект на квартиру), что про повторные заказы можно не думать.



P.S. Единственный прибор, что купил "в офф-лайне" был двд-плеер в Эльдорадо. После чего зарёкся покупать аппаратуру в магазинах (перл продавца в Эльдорадо: " увас эти 2 телевизора помимо разницы в цене 20% чем--то ещё различаются?" "эээ... внешним видом?").
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы