подписка
Подписаться

Юридическое оформление выплат физическим лицам по партнёрской программе?

Подписка на RSS
Наталья
26/06/2006
Открываем партнёрку. Как оформлять юридически выплаты? Кто-нибудь сталкивался? Если с юр.лицами, более-менее, понятно, то с физ.лицами - тёмный лес... Чем чревато? Вот, собственно, и весь вопрос.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Sergey Rudnyaev
26/06/2006
Если работать по-честному, то с каждым партнером - физ. лицом нужно заключать договор-оферту. По этому вопросу лучше связаться со мной любым удобным для Вас способом, можно по ICQ 306736068, мы как раз занимаемся партнерскими программами и безусловно Вас проконсультируем. Консультации бесплатно
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Афоня
05/08/2006
Агентское соглашение надо заключать, и ещё физ.лицу придётся региться и получать лицензию на агентсткую деятельность. По горькому опыту знаю!



(Ср. цена содействия при получении - 8-10к дерева в мск)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Mad AlexX
05/08/2006
>>...придётся региться и получать лицензию на агентсткую деятельность.



Разве регистрации как ПБОЮЛ будет недостаточно, если агентская деятельность не связана с работами, требующими получения лицензии?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дима
05/09/2006
Господа, ну неужели никто не может просвятить чайника? :) Интересует как раз "работа по-честному". Но похоже, что ее никто не ведет :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Мария
05/09/2006
если по честному, то с каждым партнером заключается договор (можно оферту, можно договор оказания услуг, это вы можете с юристом проконсультироваться, а зависимости от %% и вида бизнеса можно разные договора составить) и после заключения договора выплачиваете деньги. Ессно при "честном" ведении нужно будет платить все налоги.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Andrex
05/09/2006
Увы, так, чтобы по-честному и без потерь не получится. Потому что:



1. Если вы перечисляете средства физическому лицу, вы должны отразить это в своей бухгалтерии (включая полные данные по этому физлицу).



2. Физлицо должно заплатить с полученных средств НДФЛ 13%, в противном случае - может поиметь проблемы с налоговой, если они проведут проверку по предоставленным Вами сведениям (это маловероятно, но бывает, особенно если суммы выплат значительные). Соответственно, если чел законопослушно все заплатит, то он получает на 13% меньше, чем вы ему обещали. Если не платит - потенциально может получить большие проблемы в виде штрафа.



3. Вы можете сами заплатить НДФЛ за физлицо, тогда претензий ни у кого не будет. Но вы, соответственно, потратите на выплаты больше на 13%.



То есть, если выплаты проводятся официально, это будет дороже какой-то из сторон.



Поэтому чаще всего с партнерами через WebMoney рассчитываются, без каких-либо документов.



А по поводу оформления - проще всего оформить договор оказания услуг. Услуга - публикация информации на интернет-сайте.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы