подписка
Подписаться
Главная Форум Ведение бизнеса Безопасность

Бизнес и криминал

Подписка на RSS
Антон
04/05/2005
Уважаемые пользователи сайта Oborot.ru!



Поделитесь, пожалуйста, своими мнениями насчет сфер бизнеса, которые наиболее криминализированы.

Или еще-есть ли возможность заниматься бизнесом и не попасть под контроль т.н. преступных группировок ("крыши")?

Что надо делать и что не надо делать для того, чтобы этого избежать?

Или от того не уйти?

Я хочу заняться предпринимательской деятельностью и для меня это очень важно. Спасибо!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
TXT
05/05/2005
Если будут ТОЛЬКО "белые" доходы, т.е. открытые для налогообложения, избежать проблем с навязыванием "крыши" будет на порядок больше шансов. Но если в бизнесе имеется "теневая экономика" - тогда не обесудьте...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Грибо
05/05/2005
ИМХО... понятие бандитской крыши счас не актуально для большинства сфер бизнеса. А вот "ментовские" и "фсбэшные" крыши счас очень популярны.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
инкогн
20/09/2005
на ваш вопрос трудно ответить но на основании личного опыта коммерческой деятельности могу сказать одно если не давать рекламу и не вести бизнес в своем собственном городе (заниматься поставками товаров) в отдаленные от вас города), крыши можно избежать есть личный опыт. И помните криминалитет черпает информацию из доступных и условнозакрытых источников поэтому старайтесь как можно меньше светиться пожалуй все
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
pasha1974
20/09/2005
Мне кажется, еще многое зависит от того, насколько бизнес "интеллектуален" (не очень подходящий термин, но другого не подобрал). Если открыть точку на рынке, то шансов столкнуться с проблемой "крышевания" значительно больше, чем, если заниматься, скажем, офшорным программированием или вэбдизайном.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Мнение
20/09/2005
Вот уж не соглашусь, что "заплатил налоги и спи спокойно". Единственный плюс просить помощи у ментов, не опасаясь, что на тебя же и наедут за махинации с налогами.



Но что-то с трудом верится, что ментовскую помощь можно получить бесплатно, а это значит, что принципиально это ничем не отличается от крыши, разве может дешевле выйдет.



Да и кого ментами пугать? Шушеру только мелкую. В более-менее серьезном деле без крыши не обойтись: появится много желающих "взять и поделить" и кто будет решать проблемы?



Работал я как-то в одной очень известной торговой конторе: этот бренд сейчас часто по ящику рекламируют. И в один прекрасный день приезжает на склад обычная девятка с недоумками и заявляет: платите с каждой коробки. Выглядят недоумки реальными отморозками. Таких ментами пугать бесполезно: если выкрутятся, то потом жди больших неприятностей, склад реально подожгут. Все решилось просто и по понятиям: забили стрелку, приехала крыша, недоумки даже не показались.



Что хочу сказать: при определенном масштабе бизнеса крыша - практически вынужденная необходимость, и остается только выбирать, какой она будет: бандитской, ментовской или ФСБшной.



К мелкому бизнесу и интерес соответствующий. Кстати, на точку на рынке (или в торговом центре) никто не наезжает (не слышал такого с середины девяностых). За данью приходят к хозяину рынка, а он включает это в арендную плату. Цивилизация.



Вот отдельно стоящие магазины-рестораны, склады - вопрос другой.



По поставке товаров свои проблемы: если возить между городами без охраны есть шанс что фура просто не доедет. А на дорогой ходовой товар и охрана нужна соответствующая (читай крыша)



А вообще, мое имхо, появление крышевателей зависит только от того, можно ли что-то отнять и стоит ли это телодвижений. У оффшорных программеров и вебдизайнеров отнять нечего, поэтому и наезды нерентабельны.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Мнение
20/09/2005
Коллеги, поделитесь лучше опытом, были ли у кого случаи вымогательства у интернет-магазина?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Папа Кастет
20/09/2005
Гоооосподииии... Вы в каком году живёте, господа? Какая "крыша" ??? Сейчас деньги вымогают только госструктуры или налоговая. Весь криминал теперь в законе и легален. Успокойтесь, с паяльником к вам никто не придёт. И даже если вы торгуете водкой и на замле, а не в сети, то все препоны, которые могут быть - это бесчисленные проверки и придирательства, в следствии которых вы сами закроете свой магазин. А в регионах ставка аренды за площадь уже включает в себя поборы "крыш". Вобщем, не то время, господа. Саша Белый канул в Лету.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Афоня
07/08/2006
Хотелось бы актуализировать тему:



Господа, по вашему мнению какова нижняя планка оборотов или прибыли, при которых "наезды рентабельны"? Снизошла бизнес-идея с начальным доходом $300/мес, не торговля, не Москва. Как считаете, есть смысл наезжать на $300 даже из-за половины?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
В
07/08/2006
афоня, ты чего... 90ые прошли давно. Будь смелее и жизнь наладится...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Афоня
07/08/2006
2 В:



Спасибо за оптимизм, но я живу в городе, отстающем от всей страны лет на 10 (Ульяновск, родина Ленина, чтоб его) У меня один родственник занимался мелочёвкой - держал строительную бригаду в 5 человек и ездил по заказам, так к нему вечерком стали наведываться отморозки, тянули с него. В один день приехали с молотом, разбили голову ему. Пришлось ему найти яйца по круче, чтобы их обуздать.



Читая конфу, в моей душе зарождается оптимизм, но я далеко от москвы.....:((((
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
FiGu
07/08/2006
В фармацевтии за 2 года никаких крыш на расстоянии выстрела не видел. Только СЭС, налоговая и пожарники.

Ну и придурки-лунатики покупатели с жалобами президенту.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Реалист
08/08/2006
Мда....Автору топа лет 16-18 от роду...Однозначно.

Топ - паранойа, как минимум.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
E
08/08/2006
Черный оборот - самый безопасный, эт факт.

Как тока вбелую просветишь - сразу припрутся инспектора со 100% результативностью проверок, а далее потянутся и потянутся.

Хотя тут контраргумент, что белая фирма может быть публичной и бояться разве что таможни и большого склада... Но стоит это дорого! Лучше дать отмазу инспектору что расплодить бухгалтеров, которые будут тормозить всю динамику компании.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы