подписка
Подписаться

Можно ли законно отказать клиенту в предоставлении услуг ООО?

Подписка на RSS
papakota
18/08/2016
Здравствуйте,

А может ли ООО законно и прямо отказать клиенту в предоставлении услуг? Речь не идет о такси, салоне красоты и т. п. Там, кажется, действует публичная оферта (так это юридически зовется?). Им нельзя никому отказать. Как я это понимаю. А если это эксклюзивное брачное агенство (российское, естественно), специализирующиеся на иностранцах из богатых стран мира? По житейской логике тут отказывать можно и даже нужно. Но что об этом говорит закон (видимо, ГК РФ)?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
19/08/2016
По поводу гк рф - это Вам к юристам на консультацию. У Вас хоть и услуги, но они выполняются по договору, соответственно в договоре Вы можете указать и условия и требования. Поэтому отказать Вы можете на основании несоответствия кандидата этим требованиям.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alltopweb
19/08/2016
Да, отказать можно, ссылаясь на положения ст.421 ГК РФ, определяющую в части 1, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. А понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Поскольку для деятельности брачного агентства не предусмотрено единых правил деятельности на федеральном уровне, и в силу своей специфики, такая деятельность носит сугубо индивидуальный характер, то такой договор публичным не является.

Следовательно, обязанности заключить его с каждым обратившимся у вас нет.

А вообще рекомендовал бы у себя на видном месте (сайте, внутренних правилах и т.д.) повесить объявление, что агентство имеет право отказать в заключении договора без указания причин.

Как говорится, базар большой, ищи...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Anton Shishkin
20/08/2016
Нет публичной оферты, нет проблем. Отказывайте кому угодно без объяснения причин. Отличный пример из жизни - банки, которые в кредитах отказывают.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
papakota
20/08/2016
Anton Shishkin:

Нет публичной оферты, нет проблем.

Спасибо всем за ответы!
А как понять, если на сайте публичная оферта или её нет? Дайте пример так оба варианта. Т.к. само слово публичная оферта мне мало что говорит.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Anton Shishkin
29/09/2016
papakota:

А как понять, если на сайте публичная оферта


Ну это легче легкого. Она либо есть, либо ее нет. А что такое публичная оферта подскажет поисковая система Google ;)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Eliseo
04/10/2016
papakota:

на сайте публичная оферта или её нет

Многие просто пишут в футере- информация на сайте не является публичной офертой и все уточняется конкретно-индивидуально.
Ответить
Читайте также
Людмила Харитонова, Зарцын и партнеры
02/12/2020
Как правильно составить публичную оферту на сайте. Советы юристов
Как грамотность заполнить документ, если вы не юрист?... Подробнее
Людмила Харитонова, Зарцын и партнеры
03/09/2013
Публичная оферта интернет-магазина
Каждый интернет-предприниматель знает, что на своем сайте он должен разместить публичную оферту. Но мало кто точно знает, что в ней нужно прописать и с какого момента договор покупателя с интернет-магазином считаются заключенным. Все эти вопросы для нас пояснили юристы агентства "Зарцын и партнеры"... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы