подписка
Подписаться

Сертификация иностранной продукции

Подписка на RSS
draqula
08/08/2016
Всем привет!
Я владею интернет-магазином, ассортимент косметические средства. Встал вопрос о расширении ассортимента за счет иностранных брендов, которых нет в России.
Я в курсе, что косметические средства подлежат обязательной сертификации, но так как я не юрист ни разу есть вопросы, с ответом на которые мне даже гугл не помогает(
Вопрос 1.
Сертификации подлежит продукция, ввезенная компанией для перепродажи на территории РФ? Вопрос именно в том, к чему идет привязка: к пересечению товара границы РФ или к факту продажи на территории РФ?
Поясню ход мыслей, у меня есть компания в ЕС. Я покупаю на эту компанию продукцию (в ЕС, надеюсь, уж сертифицировано все) и далее пересылаю эту продукцию в РФ (например на представительство этой компании) для хранения. Собираю заказы на сайте, принимаю онлайн оплаты с карт сразу на расчетный счет европейской компании, а со склада в РФ осуществляю только отправку клиентам по всей территории РФ. Вот при такой схеме работы сертификаты российские будут нужны? Я как понимаю, так iHerb работает - они поставляют по всему миру продукцию, ну не сертифицируют же они весь миллион продукции в каждой стране мира...

и еще есть второй вопросик =)
Если я нашла на сайте Росаккредитации действующие сертификаты на интересующую меня продукцию могу ли я эту продукцию заказывать из-за рубежа и продавать тут? То есть можно ли продавать продукцию, имеющую сертификаты, если я не являюсь заявителем или держателем сертификата?

И да, не упомянула, здесь я являюсь ИП, если это пригодится =)
Может мои вопросы покажутся странными, но в современных реалиях очень актуальными. Кризис, большая конкуренция и пр. Тратить деньги на сертификацию впустую или из-за недостатка информации ох как не хочется. =)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Anton Shishkin
08/08/2016
Заплатите денег нормальному юристу за сопровождение этой сделки и всё. Просто Вы вопросы задали, на которые только сильно не любящий себя человек будет отвечать бесплатно :wink:

А за деньги Вы всё легко и быстро узнаете :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
krutik
19/08/2016
Дада, самое главное, что клиенты на это ведутся! :D
Нет, ну ничего себе, как лихо все закручено, респект!

Вот только ЛОРЕАЛЬ, ВИШИ и тп, тоже имеют здесь свои представительства, но серты все ИХ Россиянские

с какого фига, вы чужие серты можете за свои выдавать? На лоха сработает!
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы