подписка
Подписаться
Главная Форум Открытие бизнеса Первые шаги

Прошу помощи в вопросе работы с поставщиком

Подписка на RSS
Tatyana V
04/05/2016
Доброго времени суток всем, кто заглянул в эту тему!
Прошу совета и помощи в решении вопроса.
Не так давно я открыла интернет-магазин и на данный момент нахожусь на стадии оформления расчетного счета в банке. При заполнении всех документов на открытие р.с. я обратила внимание на графу - "расчеты с контрагентами". Так как я во всем этом деле новичок, то на многие подводные камни натыкаюсь лично.
Проблема состоит в следующем - мои поставщики работают не официально, то есть предоставить мне свои расчетные счета они не могут. Вопрос вот в чем: для осуществления переводов со своего расчетного счета контрагентам обязательно владеть данной информацией или я могу как-то обойти все это? Ведь это же не от меня зависит, как они работают "офиц. или нет" и заставить идти их официально регистрировать свою деятельность я не могу.
Консультировалась с одним бух-ром, говорит, что я смогу переводить деньги обычным платежом с пометкой, как "пополнение счета физ.лицу". Во всей этой схеме смущает только одно, не будет ли слишком подозрительно выглядеть интернет-магазин без единого контрагента?
Вообщем, может кто-то сталкивался с подобной ситуацией, прощу помочь советом!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ODBS
06/05/2016
Задаете слишком много глупых вопросов - Вы хотите работать не официально - разбирайтесь сами. Неужели Вы думаете, что Вам будут писать как работать? Работайте и все.
Что обойти? Законы? Вы думаете, что спрашиваете?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
06/05/2016
Tatyana V:

я обратила внимание на графу - "расчеты с контрагентами".


Не заморачивайтесь. Сейчас все банки на стреме, и у всех есть подобные строчки. Если Вы туда впишите офшор на Кипре, то на это обратят внимание. А так - пишите просто "ООО Пупкин и Ко" или как там ваш поставщик называется.

Далее будет вопрос по наличию/отсутствию контрагетов в зависимости от оборота. Если оборот не превысит 300 000р в месяц, вопросы вряд ли возникнут. Превысит - будут проблемы, вплоть до закрытия счета, так как возникнет (и справедливое) подозрение в обналичке.

Еще далее - а бухгалтер не сказал ,что "перевод физлицу" банкам теперь очень не нравится? Гоните тогда этого бухгалтера. Банк банку рознь, но все так или иначе прикрывают эту обнальную лавочку.

И последнее - если у Вас УСНО 6% то Вам наплевать на то, как работают Ваши поставщики. Если же 15%, то поставщики, работающие в черную, Вас поставят на допналог, так как взять на затраты эти закупки Вы не сможете.

А вообще, послушайтесь совета - бросьте это все и идите работать на дядю. Вы опоздали лет на 15-20 с работой в черную и с поставщиками, у которых нет расчетных счетов. Не то сейчас время. Да и вдруг у Вас продажи пойдут, что потом делать будете? Вы сейчас построите схему на глиняных ногах, она неизбежно рухнет, если вдруг вырастет.

Все так или-иначе хитрят, нет 100% желтых и пушистых. Но сейчас, в 2016 году, бизнес строится изначально на легальных схемах, а хитрости используются не более чем как допэкономия, которую можно в любой момент прикрыть и бизнес не умрет. А не наоборот.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
06/05/2016
Tatyana V:

и заставить идти их официально регистрировать свою деятельность я не могу


Вот здесь Вы ошибаетесь. Можете. Не работайте с ними, если так сделают все - ни сами побегут оформляться.

Вы кстати подумайте над тем, что работая с откровенными чернушниками Вы и себя подставляете.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Bing
06/05/2016
Почему эти поставщики не могут сделать себе хотя бы УСНО чтобы не подставлять клиентов??
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Yarkaya
26/05/2016
Tatyana V:

Вообщем, может кто-то сталкивался с подобной ситуацией

Лучше таких обходить стороной, потом себе дороже выйдет...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
vadim
04/06/2016
Чего вы на девочку набросились :) Может поставщики у нее скрапбукингом на дому занимаются вот и не дают ничего.

Татьяна, нельзя вот так просто с ООО запулить частнику на счет. Как минимум надо прибавить почти 50% налогов и вычетов.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы