подписка
Подписаться
Главная Форум Удержание клиентов Контент

Должен ли копирайтер вашего сайта разбираться в том, о чем пишет?

Подписка на RSS
SergeyMur
30/03/2016
Я не буду долго говорить о необходимости того, что каждый текст, находящийся на вашем сайте должен быть уникальным. Не имеет значения – информационная ли это статья, или описание товара. Ответ возможен только один – должен. И чем выше уникальность, тем выше шанс у вашего ресурса подняться в ТОПе поисковика.
Не следует забывать и про SEO. Благодаря ей вас будет легче найти. И при хорошей оптимизации вы можете оказать в первой десятки выдачи.
На что хочу обратить внимание. Много раз сталкивался с ситуацией, когда на страницах сайтов, находящихся в первой десятке ТОПа поисковых систем, мне попадался явный бред, указывающий на то, что автор текста имеет очень отдаленное представление о том, что пишет. Уникальность текста высокая, оптимизация сделана. Видно, что затрачены средства и усилия. Но…
Написан, если не полный бред, вроде того, что кефир можно разогревать только в СВЧ печах на низкой частоте, что указывает на полное отсутствие автором знаний на уровне средней школы, но и употребление терминологии такое, что моментально теряешь суть изложенного. Пишут про одно, а термины совсем другие. У таких авторов, что трансмиссия, что транскрипция – одно и то же.
Конечно, сразу приходишь к выводу, что на этом сайте ничего путного быть не может и уходишь с него без сожаления. Даже держишься от него подальше.
Поэтому я считаю, что копирайтер помимо умения писать уникальные тексты должен быть в «теме» и разбираться в том, о чем пишет. А вы как думаете?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Жуков
30/03/2016
Знаете, это вопрос неоднозначный. Точнее, в той формулировке, в которой вы его описали - да, конечно, должен, чтобы не было путаницы между транскрипцией и трансмиссией. С другой стороны, найти копирайтера, который специализируется только на трансмиссиях - задача нетривиальная: и в большинстве случаев собственникам сайтов решить ее не удается - да, пожалуй, и не нужно. Мне кажется, здесь должен быть своего рода симбиоз между копирайтером, который имеет представление о теме (именно имеет представление, а не является профи в ней) и заказчиком, который затем контролирует текст на наличие ляпов и уточнение формулировок. Вот это, на мой взгляд, оптимальный вариант сотрудничества без космических затрат.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
SergeyMur
30/03/2016
Полностью с Вами согласен. Копирайтеру не обязательно быть владельцем СТО, чтобы описывать тонкости ремонта автомобиля. Но ориентироваться в этом вопросе желательно. Я как автомобилист с многолетним стажем, делавший неоднократно мелкий ремонт своими руками, устройство автомобиля знаю неплохо. Как человек, вырастивший двоих детей, смогу рассказать об уходе и воспитании. Как человек с техническим образованием - о технике и т.д. Поэтому сразу замечаю многие огрехи в текстах. Думаю, что не я один это замечаю.
Поэтому копирайтер должен иметь хотя бы общее представление о том, о чем пишет, чтобы не допускать грубых смысловых ошибок и не отнимать время у владельца на их устранение.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Жуков
01/04/2016
Кстати, такое представление может быть как практическим, например, таким, как один из примеров, которые вы привели, так и теоретическим. Например, я знаю девушек-копирайтеров, которые неплохо пишут на технические темы, при этом ни разу не работав, скажем, в машиностроительном цехе или на СТО. Другое дело, что разобраться в сложной теме с нуля под конкретный проект - задача очень трудоемкая, если не сказать нереальная. Так что я за, так сказать, специализацию копирайтеров - это экономит время и исполнителю, и заказчику.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
SergeyMur
01/04/2016
Верно заметили. При большом желании можно разобраться в любой теме, чтобы иметь хоть какое- представление и не допускать ошибок. Но это требует затрат времени. И порой больших, что не будет выгодно заказчику, а от исполнителя потребует значительных усилий. Поэтому я не берусь, например, за финансовые тексты или юридические. Хотя... как показал мой жизненный опыт, порой я знал больше тех юристов, к которым ходил на консультацию...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Niemand
01/04/2016
SergeyMur:

Много раз сталкивался с ситуацией, когда на страницах сайтов, находящихся в первой десятке ТОПа поисковых систем, мне попадался явный бред, указывающий на то, что автор текста имеет очень отдаленное представление о том, что пишет.

В таком случае будет большая вероятность того, что пользователь может уйти с сайта магазина дольше искать информацию на других источниках.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
SergeyMur
01/04/2016
Несомненно, что уйдет. Кто же будет совершать какие-то действия, покупки или заказы, если содержание сайта вызывает сомнение в его компетентности. Думаю, что нелишним будет обратная связь между Заказчиком и Исполнителем. Тогда готовый продукт должен получиться качественней. Но такой режим работы предусматривает отсутствие посредников типа бирж и тому подобного.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Наталья Семенова
PR менеджер, Отзывы на маркете
03/04/2016
Не обязательно должен разбираться, копирайтер может писать и без этого. Вопрос в качестве.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
SergeyMur
03/04/2016
Писать, конечно, может и не разбираясь. Главное, чтобы не допускал ляпов, не путался в терминологии и писал по теме. А то, сплошь и рядом, в медицинских текстах встречаешь советы лечить вирусные инфекции антибиотиками. Таких "знатоков" надо лишать пожизненно доступа к клавиатуре.
Другое дело, если текст содержит только общие фразы. Тогда может и школьник писать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Vorier
15/04/2016
О, про e-mail маркетинг - это вы верно подметили
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
SergeyMur
27/04/2016
Часто сталкиваюсь с ситуацией, когда владельцы (администраторы) сайтов ищут для выполнения довольно сложных заданий работников подешевле, например, студентов. Конечно, бывают талантливые студенты, готовые на любой уровень оплаты. Но чаще всего молодежь не отличается хорошими знаниями в правописании и богатым словарным запасом. Не говоря уже о достаточном опыте в какой-либо сфере. Неужели владелец сайта или интернет-магазина рассчитывает получить хороший результат? По-моему, это наивно. Или большинство устраивает низкий уровень контента? Как думаете?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
f.grigoriev
27/04/2016
Большинство устраивает средний уровень контента :)

Получить за бесценок качественный проработанный текст можно, но очень сложно. Скорее всего полученный текст придётся перерабатывать самому, а то и переписывать вовсе.

Вариант - найти копирайтера, который будет согласен пройти краткий "курс бойца", где самим можно рассказать фактологическую составляющую, с расчётом на будущие заказы: не только тексты для сайта, но и, например, рекламные тексты.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
SergeyMur
27/04/2016
Если проводить обучение копирайтера, то проще уже взять его в штат на минимальную зарплату. Иначе, как его удержишь, если что-то лучшее ему подвернется? А он научится чему-то и все равно может уйти. Сомнительная экономия получается.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
verner
09/06/2016
Самый экономичный вариант - находить инфу без фактических ошибок самому (или озадачить менеджера) и отдавать на рерайт копирайтеру. Тут, конечно, тоже есть вероятность ошибок, но их меньше.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
im_mons
10/06/2016
Копирайтер обязательно должен разбираться в теме или изучить ее до написания любого материала. Был опыт работы с агентством продающих текстов, так вот они запрашивают материалы для изучения, берут на это время, задают вопросы, после этого выдают текст. Отличный подход и иначе быть не должно!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Маргарита Хрипунова
Редактор, куратор курса по копирайтингу, Частная Практика
10/09/2020
Контент в ВК: как писать, чтобы продажи росли
«ВКонтакте» постоянно расширяет возможности для бизнеса, а число пользователей продолжает расти. Расскажем, как и что писать, чтобы увеличить прибыль... Подробнее
Статьи Учебник Удержание клиентов Контент
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы