подписка
Подписаться
Главная Форум Открытие бизнеса Первые шаги

Решение для бухучета ИМ одежды - что выбрать

Подписка на RSS
Verticalx
14/02/2015
Добрый день,

Вопрос начинающего без опыта сразу прошу прощения за длинный текст, но я, кажется, "сел на брюхо" поэтому очень нужен совет.

ИМ никогда раньше не открывал, опыта не имею, работаю сейчас совсем в иной сфере, поэтому знаком со всем только в теории.

Планирую открытие интернет-магазина нишевой одежды в Москве. Спрос на нее (в сравнении с общим) небольшой, покупатель обычно приходит целенаправленно, из интернета (случайные посетители такую как правило не покупают). Конкуренты есть, но всего спроса, по моим многолетним наблюдениям они не покрывают.
Склад планирую на первое время у себя дома.

Создание интернет магазина планирую "под ключ"

Задача передо мной такая, как сделать так, чтобы максимум всех процессов отдать на аутсорс и не притрагиваться к ним, заниаясь развитием, в том числе подачу налоговой и прочей отчетности, т.к я пока работаю один.

Как лучше организовать, если сначала планируются продажи только с сайта, далее при положительной динамике открытие торговых точек?

В процессе разработки бизнес-плана магазина столкнулся с одной из проблем - бухгалтерия (или выбор ERP системы)
Я реально не могу понять какая система какой функционал обеспечивает и как они взаимодействуют друг с другом. Везде общие слова, но нигде не расписывают алгоритмы и взаимодействия.

НАПРИМЕР, на сайте "Контура" или "Моего Дела" пишут: максимальное удобство для вашего бухгалтера. Сразу вопрос возникает: Зачем все эти удобства если все равно нужно в штате держать бухгалтера. Как сделать чтобы система сама автоматом выгружала необходимую отчетность и отправляла ее куда нужно, без бухгалтера? Ведь если есть налоговый календарь, в котором все четко прописано? В чем подвох?


Какие я нашел варианты

1) 1С Предприятие (в облаке) + сайт на 1С битрикс. + система автоматизированной отправки отчетности.

2) "Мое дело" или "Контур" + сайт на 1С битрикс. Где, непонятно, в этом случае заводятся карточки товара

Далее если у меня есть кассовый аппарат, как его связать с этими системами, или нужно все будет в ручную забивать.

Масса вопросов по интеграции и взаимодействию, на которые нет ответов. В каждой системе описывают ее функционал, но не описывают как она взаимодействует с другими. :shock:


Или может быть вообще со всем этим не заморачиваться? Отдать на откуп конторе-разработчику сайта, пусть они предлагают и внедряют решения? Но я реально боюсь это делать, потому что уже не раз наступал на эти грабли.

Чего очень не хочется это "огрести" потом - плюнув на это сейчас потом кусать локти (мол, а вот сделал бы по другому, сейчас было бы проще).

Благодарю за внимание!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
14/02/2015
На мой взгляд у Вас все смешалось в кучу. Давайте по-порядку: отдавать на аутсорсинг все функции - это отсутствие управления бизнесом, т.е кто-то что-то будет как-то делать, предоставляя Вам отчетность, в которой Вам предстоит разобраться, причем как должны это все делать предстоит рассказать Вам.

Далее... Вы начали с бизнес плана, в целом Вы на верном пути, но считать сейчас в сложное экономическое время может быть бесполезным.

Erp - это система планирования ресурсов предприятия, к бухгалтерии отношения не имеет, да и вряд ли оно Вам нужно. Бухгалтерия (в классическом понимании этого слова) Вам нужна, если Вы на осн или усн 15%, если усн 6%, оно Вам тоже не нужно.

Битрикс Вам зачем? Автоматизированная отправка отчетности возможна через специальные компании, но если Вы на усн, то я думаю не затруднит посчитать 2 суммы и написать их на бумажке, отправив письмом в фнс.

Кассовый аппарат - если у Вас есть юр лицо и ккм записано на него, то делать фактически ничег не надо. Если юр лица нет, то ккм бесполезна, Вам нужно открыть как минимум ип и поставить этот аппарат в фнс на учет, причем аппарат должен быть фискальным. Если Вы будете доставлять заказы курьерской службой, то ккм Вам не нужен, чеки будет предоставлять курьерская служба по агентскому договору.

То что Вам нужно сейчас - это учет товарных остатков с выгрузкой в онлайн.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
monoreals
14/02/2015
Тут Фролик верно говорит.. всё в кучу.
Вы как человек-оркестр)
На откуп отдавать кому-то(чтобы сделали все ваши хотелки) - можете разориться так и не открыв ничего(много сотен тысяч отдадите).
А вообще, хотите - делайте.

Как я понял Вам нужна связка типа: Сайт - Учетная система(номенклатура, прайсы, отгрузки, приемка, счета, накладные и пр.) - Бухгалтерия - Отправка отчетов в налоговую.
Верно? Чтобы не сложно было одному заморачиваться?

Так вот составьте список чем это можно осуществить, например:
Сайт -
Учетная система -
Бухгалтерия -
Сдача отчетности -
Естественно, надо изучить функционал и возможности(что и с чем, а главное как это стыкуется) каждого рассматриваемого пункта.
Тут Фролик правильно сказал, если у вас налогообложение УСН 6%, то в ведении бухгалтерии смысла нет.
В остальном - да, необходимо(УСН 15%, ОСНО).

Могу привести пример использования системы у меня, если интересно:
1с-Битрикс на выделенном виртуальном сервере(27500руб).

1С УНФ(Управление небольшой фирмой)- взаимодействие с 1С-Битрикс и кассами, размещается на выделенном виртуальном сервере(17400руб).

1С Бухгалтерия(взаимодействие с 1С УНФ, все отчеты из УНФ автоматически синхронизируются в 1С бухгалтерии), размещается на выделенном виртуальном сервере. 13000руб.

СБИС++ Сдача отчетности(используется Электронная подпись), размещается на бухгалтерском компьютере.(4100 руб.)

Отдельные расходы на:
-Серверную лицензию для 1с(около 15 т.р. для 5 подключений)
- Клиентские лицензии 1С(вот уж не помню сколько они стоят)
-виртуальный выделенный сервер(Примерно 500 руб. в мес).

Так вот посчитайте, нужны ли Вам такие расходы?
Про онлайн-системы даже не заикаюсь, ибо стоимость выходит заоблачная..

Нюансов множество, можете 1С и в облаке взять.. но.. по деньгам в итоге дороже выйдет(калькулятор в помощь).

А может ну его напиг?..
:D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Verticalx
15/02/2015
Добрый день, благодарю за внимание

>>monoreals
>>А может ну его напиг?..

Да действительно! Ну, его! Убедили, бросаю))

А если серьезно, вы совершенно верно подметили, а я этого не скрываю - я не понимаю как эти системы взаимодействуют и работают между собой. Я работаю в компании где все отделы сидят на 1С-Предприятии, поэтому этот опыт на интернет-магазины не переложить. Для вас это абсолютно очевидно, бухгалтерия, редакции и т.д., для меня же это темный лес, поэтому я и обратился.

Но с вашими пояснениями мне наконец-то стало проясняться, за что уже спасибо

Про ERP я думал в контексте того, чтобы открывать интернет-магазин не под ИП, а под ООО (на случай роста, чтобы потом, если речь пойдет о расширении переделать ИП в ООО нельзя, придется перезаключать договора и т.д - геморрой тот еще..). Налогов больше, это да.

То есть, получается схема такая
1) Сайт (работает, допустим на 1C-Битрикс)
2) 1С-УНФ - взаимодействует с 1С-Битрикс, в ней же заводятся карточки товаров, база контрагентов, покупателей, поставщиком и т.д.
3) 1С-Бухгалтерия нужна только для выгрузки данных из 1С-УНФ и формирования бухгалтерской отчетности
4) СБИС Тут все понятно


Хотелось бы уточнить по пунктам:
1) С сайтом все ясно
2) С этим понятно кроме одного момента - нельзя ли эту систему (я так понимаю это CRM) интегрировать в 1С-Бухгалтерию?
3) Аналогичный вопрос как в пункте 2 - нельзя ли объединить 1С-УНФ и 1С-Бухгалтерию в один программный продукт. У нас например это 1С-Предприятие.
4) Тут все понятно


И еще вопросы
- СКБ Контур и Мое дело - это облачные варианты для пунктов 3 и 4, я правильно понимаю?
- Может быть есть облачные CRM.

Те варианты которые вы описываете я так понимаю отсуда и такая высокая стоимость (хотя о стоимости вопрос пока не стоит), но ведь перекинуть это в облако - дешевле же? Вопрос потом, можно ли в случае роста перевести облачный аутсорс на стационарный 1С?


---

В инете никто про это не пишет, только общие слова и вода, вода, вода
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alive
15/02/2015
Фролик:

То что Вам нужно сейчас - это учет товарных остатков с выгрузкой в онлайн.

То что нужно сейчас топикстартеру-это продажи. Про всю остальную белиберду можно смело забыть на полгода. Вот как чего-нибудь продадите, так и будете думать о бухгалтерии.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
15/02/2015
Чтобы что-то продать, нужно по крайней мере знать, сколько и чего есть и сколько это стоит, а чтобы покупатель сделал заказ, эту информацию до него нужно донести. Начинать нужно именно с витрины и складских остатков, если стартануть в экселе например, то 1-2 заказа в день еще можно вести, но 10+ уже вряд ли, а далее пойдут косяки, пересорт, отсутствие товара, а заказ уже принят, а может и оплачен даже... Да и позже без адекватного ведения склада невозможно будет ни инвентаризацию сделать, ни понять сколько и чего заработали.

Плюс нужно решить как работать с товаром: держать 100% остатков у себя или на стороне поставщика, либо разделять в пропорции 30/70 например. Если с поставщиком, то нужно решить как выгружать остатки.

1с - это фактически монополия, ее используют 8 из 10 компаний, но вся работа с 1с стоит дорого, т.е какое-либо изменение функционала стоит денег, причем не совсем малых.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
monoreals
15/02/2015
Verticalx:

2) С этим понятно кроме одного момента - нельзя ли эту систему (я так понимаю это CRM) интегрировать в 1С-Бухгалтерию?

УНФ - это не CRM, это управление продажами, закупками, складом, взаимоотношение с банком, поставщиками, и пр. В последних версиях добавили элементы CRM.
Интегрировать можно, только синхронизировав данные.
У 1С есть такая приятная функция.

Для понимания: 1С Предприятие - это технологическая платформа.
УНФ и Бухгалтерия - это конфигурации, которые накатываются на платформу.
Лысую платформу не используют(ибо там нет ничего).

Verticalx:

И еще вопросы
- СКБ Контур и Мое дело - это облачные варианты для пунктов 3 и 4, я правильно понимаю?
- Может быть есть облачные CRM.

Облачных CRM - где-то тут на форуме была представлена.
А если Вам надо учетную систему, то в облаке есть МойСклад. Но при подсчете расходов калькулятором за год, лихо отпадает настроение им пользоваться :D

Самое главное, и тут верно говорят - продажи!(ведь ради этого все и затеваете?)
Вы начните с простого. Например, с витрины(бесплатного сайта).
Я не думаю, что у вас в первый месяц больше 50-ти заказов будет. Дальше - больше. Учет, Бухгалтерия, и т.д. Заодно получите неоценимый опыт и понимание.
8)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
monoreals
15/02/2015
Фролик:

1с - это фактически монополия, ее используют 8 из 10 компаний, но вся работа с 1с стоит дорого, т.е какое-либо изменение функционала стоит денег, причем не совсем малых.

Сейчас на рынке 1С столько конфигураций(разве что не придумали ещё 1С Управление Общественным туалетом), и под разные задачи, что изменение функционала не требуется в принципе. 8 из 10 компаний так и пользуются "коробочными решениями".
И кстати верно, 1С - монополисты. Потому как на Рос. рынке более ничего подобного нет. Альтернативы нет, понимаете?
В противовес 1С-никам пользоваться назло себе чем-нить типа не очень известной ERP считаю глупым.. себе дороже выйдет. На допилы уходят все силы.. Проходили уже.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Verticalx
15/02/2015
Все теперь ясно! 1с-предприятие это платформа, я то думал это по с предустановленной конфигурацией, или просто конфигурация, как 1с-бухгалтерия, 1с-унф и так далее!

Monoreals, чтобы быть совсем понятным, я хочу иметь все в одном месте и CRM, и управление продажами, закупками, складом, и бухгалтерию, и чтобы отчетность автоматически отправлялась по интернету, и клиент-банк (если это возможно). на одном компьютере я имею ввиду.

с другой стороны, если для 1C есть конфигурация "бухгалтерия", есть СБИС, зачем тогда нужны сервисы "мое дело", "эльба", "мой склад"? зачем они вообще появились на свет, в чем их фишка? я так понимаю, они удобны только для ИП, которым не нужно вести бухучети КУДИР?

Ведь если я буду пользоваться этими облачными сервисами, каждый из которых дает свой ограниченный функционал, нужно их как-то связывать между собой, перебрасывть информацию из одного в другой?

Или если на компе установлена 1C-УНФ, но нет бухгалтерии, а я пользуюсь "эльбой", значит мне нужно выгружать файлы из 1C в эльбу?
Но зачем это делать если можно 1 раз создать нужную конфигурацию в 1C, а потом допиливать ее по необходимости? да, это дороже, но ведь и надежнее и удобнее в разы, или я опять что-то не догоняю?

проще говоря то, что предлагает monoreals. Да, это дороже, но если дело пойдет все равно придется к этому придти. прав я или нет? :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
monoreals
15/02/2015
Verticalx:

Но зачем это делать если можно 1 раз создать нужную конфигурацию в 1C, а потом допиливать ее по необходимости? да, это дороже, но ведь и надежнее и удобнее в разы, или я опять что-то не догоняю?

Поищите на сайте 1С, возможно вы найдете нужную конфигурацию.. хотя сомневаюсь.

Я привел вам в пример то, что использую я.
Но у меня ситуация такова, что приходится использовать именно такую связку(офлайновые магазины, оптовая торговля из офиса, и отдельный ИМ). И то, сейчас обсуждается вопрос о переходе на Управление Торговлей вместо УНФ..

Изучайте возможности связок 1С с различными облачными сервисами. Они это тоже умеют.

Если хотите ИМ, то я бы посоветовал вам для начала:
1. Найти хостинг(желательно VPS)
2. Разместить там движок Опенкарт.
3. Закупить пробную партию товара, либо договориться с поставщиком об отсрочке оплаты на 2 нед. НАЛИЧКОЙ!
4. Заполнить ИМ, согласно вашей матрице товаров.
5. Начать продавать.
6. Курьерку можете нанять(за нал.), или сами развозить))

И это самое начало-начал. Без открытия ИП и ООО. Но, без открытия можно попасть. Да и не все курьерки с вами согласятся работать.
А так - удачи. Будут более конкретные вопросы - пишите.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Verticalx
16/02/2015
Посчитаю все, возможно попробую без образования ИП и ООО. Разные варианты прикину

Благодарю за ответы!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Verticalx
21/02/2015
Добрый день, хотел бы задать вам еще вопрос по инфраструктуре


- Почему вы используете СБИС, а не 1С-Отчетность, например?
- Чьими силами вы поддерживаете работоспособность самый 1С (обновления программ), какие примерно расходы?
- Вы писали что при УСН 6% смысла нет вести бухгалтерию, только для 15% и ОСНО - потому что не нужно документально определять расходы, я правильно понял?

- Я правильно понимаю что разницы в уплачиваемых налогах и отчетности, кроме ведения бухгалтерии для ИП на УСН и ООО на УСН нет?
Разница только в формах собственности и расходах на содержание (для ООО - уставной капитал, налоги на дивиденды, аренда юр. адреса и т.д.)?
Спрашиваю потому что предполагаю что для интернет-магазина розничной торговли - ИП или ООО - форма собственности не имеет значения, кроме дополнительных расходов, сопряженных с ООО?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
monoreals
24/02/2015
Verticalx:

- Почему вы используете СБИС, а не 1С-Отчетность, например?

Дело вкуса. СБИС взаиможействует с 1С.
Verticalx:

- Чьими силами вы поддерживаете работоспособность самый 1С (обновления программ), какие примерно расходы?

Своими силами. Расходы равны нулю.
Verticalx:

- Вы писали что при УСН 6% смысла нет вести бухгалтерию, только для 15% и ОСНО - потому что не нужно документально определять расходы, я правильно понял?

На УСН 6% облагается налогом всё, что приходит к вам в виде денег на р/с.
Verticalx:

- Я правильно понимаю что разницы в уплачиваемых налогах и отчетности, кроме ведения бухгалтерии для ИП на УСН и ООО на УСН нет?

ммм.. разница в структуре. ИП - это индивидуальный предприниматель, и он является собственником всего.
ООО - это общество, которое и является собственником.
На пальцах объяснить тяжело, вам бы прошерстить интернет в плане организации ИП и ООО, а также ответственности.
Могу сказать одно у ООО больше ответственности.
Зато ИП обязан платить в ПФ всегда, даже если деятельность не ведется или нет доходов.

P.S. Если появятся вопросы - пишите в личку.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
24/02/2015
monoreals:

Могу сказать одно у ООО больше ответственности.


Скорее наоборот. ООО имеет уставной капитал 10000 руб, а ИП имеет куда больше, ведь он физ лицо, а значит все счета в банках, недвижимость, авто и тд могут быть взысканы в счет уплаты долгов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
monoreals
25/02/2015
Фролик:

Скорее наоборот. ООО имеет уставной капитал 10000 руб, а ИП имеет куда больше, ведь он физ лицо, а значит все счета в банках, недвижимость, авто и тд могут быть взысканы в счет уплаты долгов.

Я про штрафы.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы