подписка
Подписаться

Аксиомус - кто с ними работает?

Подписка на RSS
Arm
10/04/2014
видать, отвечают только на удобные вопросы ((((
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Gluck
11/04/2014
Добрый день коллегам!

Работаем с Аксиомусом больше 2х лет.
Считаю, что это как минимум одна из лучших курьерских компаний. Многое сделано очень хорошо, в целом работают корректно и сбои случаются довольно редко. Это несомненные достоинства.

Однако!!! Есть у них отвратительная черта. Выбешивает иногда до предела. Инцидент, произошедший вчера-сегодня и послужил поводом для написания данного поста.

Опишу историю, потом вывод.

1. Заявка на доставку. На 10.04. время 10-19.
2. Вчера 10.04 в начале седьмого звонит покупатель, волнуется, говорит никто еще не звонил, не везут... ок, проверяем заявку, все ок. Пишем тикет - просьба связаться с клиентом, сообщить время доставки. В 18:26 приходит ответ - с курьером связались, он перезвонить в ближайшее время клиенту.
3. Клиенту никто не позвонил, заказ не доставлен. Клиент расстроен, это был подарок.. причем ему нас рекламировали друзья.. репутация испорчена.
4. пишем тикет - почему не доставили, не позвонили?
5. ответ "Приносим вам свои извинения.
Курьер попал в больницу, поэтому не смог доставить заказ. " это через без малого сутки, и по отдельному запросу.
6. отвечаем - как соотносится по времени ответ на вчерашний тикет за полчаса до крайнего срока доставки и то, что курьер попал в больницу? /по сути это несчатье могло случиться в интервале минут 5-10.. между тем как ему позвонили из офиса и его звонком покупателю за 15-20 минут до доставки../
7. ответ: "к сожалению на данный момент с курьером связи нет. Как только связь появится, мы уточним причину по которой заявка была не исполнена."

Все. Конец истории.

А вывод такой.. У Аксиомуса есть отвратительная черта - в случае ошибки, никогда ее не признаваться, всеми силами выгораживаться и сваливать вину на что угодно... было не один раз.. всегда совершенно нелепые отмазки, противоречия в своих же словах.. любой ценой не признать свою ошибку.

Все это здорово портит отношение.. и резонно встает вопрос - А чем мы, ИМ, защищены от курьерских служб?
Т.е. по данному примеру видно, ну ошибка.. редкая, но явная ошибка. И все.. максимум "извините". Ничего больше. А на другой чаше весов, недополученная прибыль, прямые убытки на закупку товара, транспортировку, упаковку и т.д. и потеря репутации и потенциальных заказов.
Да, всегда можно уйти к другим.. но у аксиомуса масса достоинств. Ошибок реально мало. И 100% у других не будет лучше.

Может кто-то из уважаемой компании увидит этот пост? Вдруг кто-то перестанет бояться признавать факт ошибки? Может поймут, что детский сад в отношениях с партнерами, клиентами, не дает им приблизиться к идеалу?.. посмотрим.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
skifals
21/04/2014
Только начинаем работать с аксиомус. Но давно за ними наблюдали. И как бы несколько раз отправляли заявку на договор, но был закрыт период заключения новых договоров. Поэтому за аксиомус пока сказать ничего не могу.
Но в ответ на предыдущий пост напишу следующие:
Это не только в аксиомус не признают ошибки.
Аксиомус уже 3 курьерская служба с которой мы начинаем работать.
Так вот судя по Вашему посту они хоть ивиняются, а с теме с кем мы работали они не только не признают вину, они отвечают резко, подчас грубо, чуть ли не ты в этом сам виноват. И никогда, никогда не извиняются. И это бесит. И именно поэтому сейчас от них уходим.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
iliaz
22/04/2014
2 Gluck: Уважаемая Виктория, от лица компании Аксиомус и от себя лично я приношу Вам извинения за нашу ошибку.

Я прекрасно понимаю, что сила взять на себя вину "не для галочки", а для исправления ситуации (хотя бы и в дальнейшем) - точно такое-же конкурентное преимущество, как цены или понятные правила работы.

Политика руководства нашей компании направлена именно на такую работу с клиентами. Да, не всё всегда получается - есть ошибки, недоработки, иногда просто халатность. Естественно, это не извиняет нас.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
xlor
22/04/2014
Спасибо Аксиомус за новые ПВЗ - они пользуются спросом и удобно расположены! Побольше бы информации о них (фото, например), а то не все сразу находят. Через Мультишип эти пункты недоступны, только напрямую можно в них оформлять.

Но вот только ПВЗ на Огородном "испортился", т.е. теперь услуги выдачи оплачиваются полностью и в случае, когда клиент не забрал свой заказ. А раньше для этого пункта такое не практиковалось. Так и задумано или это ошибка?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sgans
22/04/2014
Хочу задать вопрос представителям Аксиомуса вопрос по Питеру... Планируется ли у вас sms-информирование клиента о прибытии заказа на ПВЗ в Санкт-Петербург? Очень было бы кстати, клиенты жалуются...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
iliaz
22/04/2014
По ПВЗ Огородный - нет, это не ошибка. Отмена заказа с этого пункта действительно тарифицируется как Полный отказ.
Следует заметить, что при этом не оплачивается прием денег от покупателя (как было бы с выкупом) - т.ч. стоимость всё-таки не полная.

По SMS-информированию о заказах в СПБ ПВЗ - нет, пока мы не готовы реализовать эту услугу с устраивающим нас качеством (возможны ошибочные sms).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Jumpcube
29/04/2014
Работаем с Аксиомусом более года. В целом впечатления положительные. К великому нашему сожалению пока мы вынуждены отправлять товар наложенным платежом. Соответственно после вручения посылок покупателям ждём деньги неделями. Недавно Аксиомус анонсировал прекрасную услугу "Быстрые деньги".Если не ошибаюсь, через месяц услугу приостановили. Почему? И потом у нас есть потерянные платежи за наложку, пишем тикеты, в ответ тишина. Прошу ответить сотрудника Аксиомуса почему нет никакой реакции?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
iliaz
29/04/2014
2 Jumpcube: представьтесь, пожалуйста.

Услуга "Быстрые деньги" изначально была введена для почты и DPD. Причем ввели мы её за свой счет - бесплатно для ИМ.

После месяца тестов мы отключили услугу для Почты - т.к. её запуск не оправдал наших внутренних ожиданий.
Услугу Быстрые деньги для DPD мы сохранили.

Что касается утерянных платежей - по каждому обращению подается заявление на розыск платежа. Но не всегда Почта отвечает на заявления - и с этим сделать пока ничего не получается (хотя работа с розыском наложки сейчас один из основных проектов в компании - и мы уже далеко продвинулись). Как только мы получаем платеж - мы возвращаем его вам.

По ожиданию денег неделями - для DPD это нормальный срок, т.к. наложка действительно долго возвращается. Для Почты России - наложка возвращается существенно быстрее.
Поскольку Вы не представились - я не могу разобрать конкретные случаи.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Diana D.
СМИ (СМИ, крупная компания)
06/05/2014
Дополню сообщение о том, что Аксиомус категорически, даже можно сказать по-детски отмазывается от любых претензий.

Как пример - клиент отказался от заказа при доставке, во всех бумагах у нас крупно и несколько раз написано, что при отказе КЛИЕНТ ОПЛАЧИВАЕТ СТОИМОСТЬ ДОСТАВКИ. И надо сказать, что клиенты это делают без разговоров, но в этот раз - доставка не оплачена, курьер не звонил.
Начинаю выяснять в чем дело - ответ аксиомуса убивает - у вас в накладной не указана стоимость доставки отдельно. Во-первых, это откровенное вранье - у нас везде и всегда указана сумма доставки. Во-вторых, даже если бы и было так - курьер не удосужился позвонить внаш магазин и уточнить как ему поступить в таком случае, просто наплевал и ушел!

Самое противное, что так происходит всегда в случае каких-то претензий или конфликтов - НИ РАЗУ мы не услышали ответ в стиле - да, это наша недоработка, компенсируем 300р. А такие ситуации просиходят не часто, но к примеру - раз в месяц. Цена вопроса - 300р в месяц, и на кону репутация крупной службы доставки! неужели жадность настолько пересиливает?!! может, повзрослеете уже когда-нибудь :(

Сегодня я действительно задумалась о смене курьерской службы, потому что, как ни пытаешься подобрать эмоции, все равно противно все-таки постоянно ходить в дураках. Да и как еще донести свои претензии курьерской службе? надо уходить и искать лучшую, иначе совершенствоваться они не будут :?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
iliaz
06/05/2014
2 pulkerja:

Здравствуйте, ООО "Интернет консалтинг".

Давайте начнем с того, что Вы - не наш клиент.

У вашей компании ООО "Интернет консалтинг" договор НЕ С НАМИ, а с 3-й компанией, от имени которой оформлен заказ 2335610.

Фактически в нашей системе заказ так-же оформлен не Вами - у Вас к нашей системе НЕТ доступа.

Общались по проблемы Вы также не с нами, не Вам мы давали ответ.

Накипело :evil:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Diana D.
СМИ (СМИ, крупная компания)
06/05/2014
Здравствуйте, уважаемый Аксиомус - а что у вас накипело? многоуважаемый экспресс-гарант просто пересылает нам ваши ответы, а вам, видимо, наши вопросы. В чем накипело? проблему ваших курьеров в Москве должна решать питерское отделение - экспресс-гарант? если я сейчас задам те же самые вопросы от их имени (или даже попрошу их напрямую здесь написать) - ответ будет более адекватный?

И знаете, у меня тоже накипело - меня тоже бесит, что договор у меня не с вами, ответственность за заказы получается не несет вообще никто! экспресс-гарант всегда все спихивает на вас, вы вообще с нами общаться не желаете - кому мне задавать вопросы? Давайте я заключу договор с вами напрямую, и тогда вы будете со мной разговаривать? это возможно?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
iliaz
06/05/2014
Уважаемая pulkerja, я категорически не приемлю беспредметные обвинения в чем-либо.

Вы написали довольно объемное сообщение, но при этом не потрудились указать хоть что-то, что помогло бы нам дать аргументированный ответ, а не заниматься "отмазыванием" в Вашей терминологии.

Экспресс-гарант - не питерское отделение, а независимая компания. И в их компетенции отвечать на вопросы их клиентов. А так-же нести ответственность перед своими клиентами.

Вы вправе задавать любые вопросы - но задавайте их в Экспресс-гарант.

Что касается договора - мы не заключаем договоры с магазинами игрушек.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
iliaz
06/05/2014
В продолжении переписки с pulkerja:

Ошибка с заказом 2335610 наша. Т.е. компании Аксиомус.

Она связана с полной сменой блока указания стоимости доставки для покупателей (не для ИМ), которая производилась 2 мая.

Ошибка редкая, в нашей системе для пользователя любого уровня она не видна в принципе.
Искали её вместе с разработчиками с учетом того - что знали что ищем (что это не ошибка магазина при оформлении заказа). В переписке с Экспресс-Гарантом утверждения, что стоимость доставки вообще была указана - не было.

Бумаги Экспресс-гаранта мы не принимаем. Не нужны они нам.
Что касается комментариев к заказу - то финансовая информация, которая в них указана - не учитывается (в т.ч. стоимость доставки). Для этого есть отдельный блок.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Diana D.
СМИ (СМИ, крупная компания)
06/05/2014
спасибо за ваши ответы, уважаемый Аксиомус. безусловно все свои вопросы по доставке мы задавали и будем задавать Экспресс-гаранту. Надеюсь, хотя бы через них мы все-таки получим исчерпывающее объяснение по работе курьеров. Но ваша беседа с нами тоже показательна :)

Ну и так, поинтересоваться на будущее - а с какими магазинами вы заключаете договоры? Чем надо торговать чтобы вам понравиться?

Ну и так, чтобы быть уж совсем корректными - я здесь вопросов в этой ветке конкретно вам не задавала. Я написала свой отзыв о вашей работе. И вопрос вообще не беспредметен, раз уж вы сами написали о какой конкретно заявке идет речь, (в стиле "мы знаем о чем вы, но вам ничего не скажем" :))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Татьяна Добротворская
IML, Региональный директор по развитию партнерской сети
19/02/2021
Как открыть пункт выдачи заказов: ответы на основные вопросы
Какая выгода от открытия ПВЗ? Как правильно выбрать местоположение? Какие риски существуют? Какие документы необходимы для открытия ПВЗ?... Подробнее
Александра Васильева
Практикующий юрист, Частная Практика
19/11/2020
Что должно быть в договоре поставки товара. Отвечает юрист
Довольно много споров в предпринимательской практике возникает в вопросе поставки товара. Что должно быть в договоре? Разбираемся с экспертом... Подробнее
Владимир Анисимов
директор по разработке ПО, группы компаний Assist
24/04/2018
Между фродом и низкой конверсией
Как оптимально организовать антифрод-защиту в интернет-магазине... Подробнее
Статьи Учебник Ведение бизнеса Безопасность
16/04/2018
"Почта России" будет хранить посылки только 15 дней
Зато их можно будет получить без паспорта... Подробнее
Новости Тенденции развития Российские тенденции
14/09/2012
DPD примет наличные и безналичные
Служба экспресс-доставки DPD в России начала принимать у физических и юридичеcких лиц оплату наличными и банковскими картами. Юрлицам теперь предоставляются все необходимые для налоговой документы... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы