подписка
Подписаться

Сетевое хранилище, как способ размещения интернет-магазина?

Подписка на RSS
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
14/12/2012
Qlory77:

Согласен с Вами полностью на словах выглядит всё очень просто, а на деле оказывается масса проблем.

Тут есть ещё проблема: давайте смоделируем ситуацию к примеру произошел сбой на Сервере А мы сделали редирект на сервер Б. Сервер А недоступен 1 час. Соответственно люди делают заказы n-ое кол-во, n-ое кол-во людей зарегестрировалось и n-ое кол-во изменений цен в товарах было. Соответственно заработал сервер А мы убрали редирект, но заказы остались на сервере Б. Даже если при заказе писать в 2 БД тем самым делать их зеркалами, то как делать когда один из серверов недоступен и запись в MYSQL или SQLite не возможно сделать.

Другой вопрос когда всё хранится на одном сервере а база данных хранится в другом месте откуда оба сервера подгружают информацию.


Да, конечно, я и говорю что непросто. Все эти особенности нужно учитывать при настройке репликации баз данных и файлов, а также в регламенте восстановления после сбоев. Есть, например, такая проблема с репликацией - она запаздывает, и это тоже нужно учитывать. А если делать репликацию мастер-мастер, будут задержки при добавлении данных. И это только часть проблем...

Так называемая бесшовная отказоустойчивость, когда при отказах оборудования все транзакции успешно завершаются, требует отдельного проектирования. А оборудование и настройка обойдется в копеечку...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Осипов
25/01/2013
Мне кажется в теме отмычкой пытаются чинить шатл.
Если проект настолько большой, что идет речь о размещении двух сервеверов в разных дата-центрах, мне кажется, это как минимум не совсем рационально.
Во-первых в такой ситуации проект оптимально размещать не на двух серверах в двух датацентрах, а на кластерной системе, отдельные сегменты которой будут зеркалировать друг-друга, помимо этого они могут (и будут) географическими зеркалами для посетиетелей.
Во вторых, касательно дублирования данных. Разумеется, в таких системах базы данных крутятся на отдельных ciscoвских железках оптимизированных под работу БД. И если и нагибаются сервера, то падают именно веб-сервера, обслуживающие запросы, но не сегмент данных. Серверов бд тоже может быть не 1, если речь идет о разнесенном по географии проекте, а может быть 1 главный и несколько второстепенных (по странам). Между сегментами часто прокладывается быстрый VPN для административных и не только задач.

К вопросу про "сервер А и сервер Б" - если заказы прошли, они лежат на уровне данных и остались доступными, - отвалился только сервер А и запросы пошли на свободные Б и С, которые хранят данные на едином сервере D.

Касательно вопроса тс про хостинг магазина на сетевом хранилище.

upd.
Цитата:

Сайт думайте не будет шустрее крутится

Не будет.
Не будем лезть в технические детали и характеристики устройства, - просто, поверьте, не стоит. Предпочтение стоит отдать недорогой одноюнитовой железяке (если нужно в стойку) под один проект средней нагрузки (потянет 5, 10 и 20000 пользователей в сутки, если мы ведем речь о типичном ИМ и стандартных задачах железки под него) Её можно взять за 32-36 т.р.
http://www.servershop.ru/detail_14921.htm
http://www.servershop.ru/server.php?pag ... t&det=7342
http://www.depo.ru/config_depo_c1750_i137938_m2.aspx
Дешевле могут быть некоторые асусы и интелы. DELL и к примеру HP под эти задачи брать не вижу смысла, так как при почти аналогичной конфигурации обойдутся уже в 2000$ и дороже.

Указанное тс устройство, его конфигурация, помимо слабого процессора в силу своих задач имеет нерасширяемый объем ОЗУ (512) и прочие ограничения, связанными с приоритетом перегонки и хранения данных. Вообще на железной составляющей проекта лучше не экономить и брать серверы с ориентацией на задачи проекта на год-два вперед.
Ответить
Читайте также
Никита Цаплин
Управляющий партнер компании, RUVDS
08/02/2021
Какой хостинг выбрать для интернет-магазина
Для интернет-магазина необходимо подобрать хостинг, который позволит всем системам работать быстро. Какие виды хостинга есть? Как выбрать подходящий? Платный или бесплатный?... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы