подписка
Подписаться
Главная Форум Ведение бизнеса Безопасность

Цифровой товар или цифровой кошмар?

Подписка на RSS
cyberpostman
13/04/2011
Сегодня уже многие интернет-магазины так или иначе связаны с продажей цифровых товаров. Когда-то, еще на стадии пре-электронной торговли я создала сайт и для привлечения на него посетителей написала бесплатную электронную книгу. Со временем книга стала популярной в интернете, но...в один прекрасный день кто-то взял и вместо размещения книги для загрузки скопировал книгу и разместил ее в виде контента на сайте (сейчас этот сайт уже закрыт). Ясное дело, для него это было выгоднее, т.к. поисковики еще не научились индексировать электронные книги.

Авторство было сохранено, формального нарушения не было, но вот ссылки на сайт для потенциальных посетителей и моя реклама исчезли. Сейчас я создаю, главным образом, коммерческие книги но горечь от того события осталась. Все время в голове крутятся мысли вроде: а что, если это произойдет с коммерческими книгами, а что если в следующий раз покоцают не только ссылки но и авторство, а книгу выдадут за свою?

Основываясь на своем опыте, а также беседах с подписчиками и письмах читателей создала еще одну электронную книгу, которая учит читателей защищать свою электронную книгу: http://knigopad.ru/pokupki/kak-zashitit ... knigu.html

Но вообще, очень хотелось бы услышать мнение коллег по этому поводу: ведь по сути, цифровой товар, будь то электронная книга или курс может заинтересовать не только покупателей, но и любителей все иметь бесплатно. Какие ваши мысли насчет борьбы с расхитителями цифрового товара?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alfanov
14/04/2011
Я считаю, что все зависит от качества книги.
Иногда я даже рад, что некоторые так называемые «творения» оказываются в бесплатном доступе. Подавляющее большинство из них, обычный хлам не стоящий даже бесплатного просмотра. Например, курсы по раскрутки сайтов – 99% из них одни и те же неработающие методы, причем со ссылками на платные сервисы. Спрашивается, зачем покупать если можно воспользоваться напрямую этими сервисами??? А курсы по заработку вообще не выдерживают никакой критики…
А вообще тяжело бороться с пиратами, закроется один сайт, появится другой… Тут нужно постараться чтобы платные товары в бесплатном доступе служили рекламой автора или стимулировали на покупку обновлений и т.д.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
cyberpostman
14/04/2011
alfanov, спасибо большое за комментарий - очень полезная информация, было над чем поразмыслить. Не буду говорить за все книги, но иногда без ссылок на какие-то платные вещи не обойтись. После выхода моей первой книги (о создании электронных книг) читатали иногда задают вопросы, а почему, к примеру, я рекомендую не только бесплатные, но и платные компиляторы книг (причем признаюсь, акцент часто делаю именно на платных).

Немного скользкая тема получается:-))Дело в том, что в бесплатных компиляторах книга получается более низкого качества и куда меньшей надежности. Я вскользь затрагиваю эту тему в книге, но в новой редакции "усилю звучание". То же самое касается защиты книг. Да, объяснение проблемы, анализ рыночной ситуации, советы, примеры и т.д. представлены в уже готовом виде, однако когда речь идет о самой технике защиты книг - положа руку на сердце - я никогда не подпишусь и не порекомендую ни один из бесплатных способов защиты. Однако покажу и те, что подешевле, и те что подороже.

Почему нужно покупать такие книги, если можно и так воспользоваться этими сервисами. И да и нет. В процессе работы выяснилось, что даже некоторые платные сервисы защищают книгу плохо, и к тому же на то, чтобы их 1) найти 2) оттестировать 3) научиться с ними работать 4) извлечь из них максимум пользы нужно потратить УЙМУ времени (у меня уходят иногда месяцы в зависимости от книги). В книге это все представляется в уже готовом и разжеванном виде.

В принципе, получается как с раскруткой сайтов - можно совсем все бесплатно, но получится НЕВЕРОЯТНО ДОЛГО:-))

Опять же, я не говорю за других авторов, это только мой опыт;-)

Другой пример - есть много пособий по работе с ПК. К примеру, самоучитель по работе с Windows 7. Но почему-то автор просто рассказывает, как программой пользоваться, но не прилагает в комплекте сам Windows 7 за $500 - ну да, в этом случае тоже можно книгу за 300 рублей не покупать, а просто поставить себе операционную систему и самому научиться. Но эти книги все равно пользуются спросом (и никто не называет их никчемными книгами) - только лишь потому, что автор смог так представить обучение, что книгой сумел воспользоваться даже человек, не очень хорошо знающий компьютер. Автор заменил технические термины на простые слова, сделал описание "живым" и т.д. Многие это ценят.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alfanov
14/04/2011
cyberpostman:

Не буду говорить за все книги, но иногда без ссылок на какие-то платные вещи не обойтись. После выхода моей первой книги (о создании электронных книг) читатали иногда задают вопросы, а почему, к примеру, я рекомендую не только бесплатные, но и платные компиляторы книг (причем признаюсь, акцент часто делаю именно на платных).

Если действительно в тему, то это хорошо, а иногда бывает, что информации ноль но зато куча партнерских ссылок.
cyberpostman:

Да, объяснение проблемы, анализ рыночной ситуации, советы, примеры и т.д. представлены в уже готовом виде, однако когда речь идет о самой технике защиты книг - положа руку на сердце - я никогда не подпишусь и не порекомендую ни один из бесплатных способов защиты. Однако покажу и те, что подешевле, и те что подороже.

Любую защиту все равно взломают при желании и выставят в бесплатный доступ, вопрос в времени и интересах пользователей. Это слишком глобально и думаю что это нужно как минимум изменять законы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Sportcas
08/12/2011
в скором времени должны будут выйти законы запрещающие подобные действия)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
09/12/2011
На одном варезном сайте видел такую фразу: "Знания должны быть бесплатными".
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы