подписка
Подписаться
26/05/2014

ECOM Expo`14: ажиотаж вокруг электронной торговли

ECOM Expo`14: ажиотаж вокруг электронной торговли

В Москве прошла крупнейшая в Восточной Европе выставка технологий для e-commerce – ECOM Expo`14. За 2 дня (21-22 мая) выставку посетили более 4,5 тысячи профессионалов – владельцы, топ-менеджеры, сотрудники интернет-магазинов, а также – те, кто планирует запустить проект в области электронной торговли. Это рекордное число для профильных e-commerce-мероприятий в России.

ECOM Expo проходит на ВВЦ третий год подряд. В этом году на ее двух этажах разместились рекордное количество стендов – свои новинки для интернет- и многоканальной торговли представили более 130 компаний. Среди участников выставки и спикеров бизнес-программы – популярные торговые площадки ("Яндекс.Маркет" и Wikimart), корпорация IBM, "большой треугольник" электронных платежных систем ("Яндекс.Деньги", QIWI и PayPal), широкий "набор" служб доставки, платежных систем, коммерческих CMS, инновационных сервисов для повышения продаж.

"ECOM Expo стала крупнейшей специализированной выставкой по онлайн-торговле не только в России, но и в Восточной Европе", – констатирует председатель орг. комитета выставки Павел Коротов (Oborot.ru). Среди посетителей и экспонентов – представители России, Украины, Австрии, Польши, Великобритании, Китая, США, Болгарии.

Оба дня выставки шла бизнес-программа – бесплатные мастер-классы по всем этапам бизнес-процесса в ИМ: создание сайта, маркетинг и продвижение, контекстная и товарная реклама, платежи, логистика.

Что вы пропустили на ECOM Expo

Пленарная дискуссия в первый день выставки показала: никакое госрегулирование Рунета не волнует интернет-магазинщиков так, как возможное разрешение параллельного импорта или наоборот, ужесточение законодательства в этой сфере.

Павел Новак, вице-президент по операционной деятельности "Эльдорадо", призвал интернет-магазинщиков к fair play: продавать только "белый" товар, все налоги платить только в России. На что ему возразили, что при этом всем хотелось бы получить те же специальные цены, которые дистрибьютеры предоставляют крупным сетям. Кроме того, к примеру, официальный дистрибьютер поставил новый Galaxy S5 в России только трем основным продавцам. "Мы не можем отличить у наших партнеров "серый" товар", – добавил к этому Сергей Копылов, B2B директор Wikimart.

Как ни странно, меньше дискуссий вызвала тема возможного ухода Visa и Mastercard из России. Все сошлись на том, что в таком случае у отечественного рынка онлайн-трэвел будут большие проблемы, но интернет-магазины, продающие физические товары, не сильно пострадают.  В e-commerce даже может произойти кратковременный всплеск, (связанный с тем, что россияне будут тратить деньги, оставшиеся на карточках), за которым последует небольшой спад, когда реже покупать в ИМ будут те, кто привык и кому удобно расплачиваться пластиком.

В бизнес-программе выставки были два дня бесплатных мастер-классов по всем этапам бизнес-процесса в ИМ: создание сайта, маркетинг и продвижение, контекстная и товарная реклама, платежи, логистика.

Oborot.ru подготовил свой бонус для посетителей – демо-секцию "Электронная торговля". На ней три интернет-магазина представили свои практические кейсы с осенней конференции "Электронная торговля-2013", участие в которой является платным, а материалы – остаются коммерческой тайной еще как минимум год.

  • Сергей Балакирев, совладелец и директор по развитию Deoshop.ru, рассказал о "маленьких фишках для большого роста ИМ"
  • Тимофей Шиколенков, директор по маркетингу "Аудиомания", представил бизнес-кейс, посвященный уменьшению операционных расходов.
  • Николай Федоткин, руководитель video-shoper, рассказал о том, как смог увеличить прибыль ИМ на 50% за счет колл-центра.

"Мыльные пузыри" и IM-logistics

Второй день выставки завершился первым публичным выступлением перед интернет-магазинщиками нового директора курьерской службы IM-logistics. Денис Иванников честно признался, что в прошлом логистическая компания "залезала в деньги клиентов", если точнее – вкладывала оборотные средства в развитие инфраструктуры, на чем и погорела, когда образовался кассовый разрыв. Иванников впервые озвучил общую сумму задолженности IML на начало 2014 года – около 500 млн. рублей.

Новый директор подтвердил: компания планирует расплатиться со всеми ИМ, которым задолжала, невзирая на то, продолжают они отгрузки или перешли к другому логистическому оператору.

Новинки с выставки

VeInteractive.com – английская маркетинговая компания презентовала сразу несколько новых для нашего рынка решений. Среди них – чат-робот VeChat, сервис триггерных писем VeContact, ретаргетинговый сервис VeGenie и другие. Первый российский клиент появился у VeInteractive в сентябре 2013, а локализованную версию сайта запустили только в апреле 2014.Так что на ECOM Expo у компании состоялась первая публичная презентация в нашей стране.

Также едва ли не впервые на публике показалась русскоязычная команда китайской дропшиппинговой компании Osell, недавно открывшей свои склады в Москве. Osell  показал готовое решение для офлайновых точек- электронный стенд-терминал, интегрированный с онлайн-магазином вечерних и свадебных платьев made in China.

Посетители ECOM смогли опробовать прямо в бета-версии Trade&Chat – интересный гибрид маркетплейса и социальной сети, который сейчас только "доводят до ума" разработчики.

Это мобильное приложение, где покупатель может оставить заявку с описанием того, что он хочет приобрести, и указанием города, где он живет. Заявка попадает к продавцам, создавшим подписку на соответствующую товарную категорию. Советоваться, общаться и уточнять детали сделки можно через встроенный чат, голосовые или видео-звонки внутри приложения.

Интернет-магазинщики ездят на Ламборджини и звонят по IPhone 5

На ECOMExpo`14 можно было получить самые приятные и неожиданные подарки: от бокала вина до IPhone 5.

  • Из розыгрыша новейшего IPhone получилось двухдневное шоу: на стенде YesCredit  участники делали ставки в "забегах" роботов-тараканов, самый удачливый "тараканий букмекер" получил смартфон. 
  • Qiwi Post подарила пакет – 100 бесплатных доставок в постаматы для интернет-магазина.
  • Компания B2CPL вручила одному из посетителей самокат "Ламборджини".
  • Сами организаторы – Oborot.ru – разыграли в лотерею камеру для экстремальных съемок GoPro и 2 iPad mini.
  • А Wallet One просто искупал посетителей в деньгах. Чего мы, разумеется, желаем всем нашим читателям!

 

Глазами участников:

"Здорово, я первый раз на выставке, мне все понравилось. Мы на рынке год, достаточно молодые, поэтому интересно было пообщаться напрямую с сервисами, на которые я делаю ставку.

Я даже заранее сделал себе список тех стендов, которые были мне интересны, это более 15 компаний, и целенаправленно обошел их все".

Владимир, интернет-магазин "Аверс-трейд.ру"

"Мы знали, что ECOM  Expo – это то место, куда люди приходят, чтобы получить информацию о том, что происходит на рынке e-commerce. Но не думали что все так интересно и масштабно".

Дмитрий Бойко, агентство интернет-рекламы i-Media.

Прокомментировать
Читайте также
mike-examinare
13/06/2014
Китай наступает на российские рынки 3
Китай уже давно всюду наступил. Одним Сунингом больше - одним меньше - на общую тенденцию это вряд ли повлияет.
Форум Тенденции развития Российские тенденции
28/05/2014
МТС поставит в OZON своего менеджера
Вице-президент МТС по маркетингу Василь Лацанич войдет в состав Совета директоров OZON после завершения сделки по продаже доли в интернет-магазине... Подробнее
23/05/2014
"Юлмарт" взялся за инфраструктуру и цифровой контент
До конца 2015 года компания вложит в логистику шесть миллиардов рублей, а также покупает часть Dream Industries с прицелом на рынок цифрового контента... Подробнее
23/05/2014
У Рунета появится свой омбудсмен
В России может появиться интернет-омбудсмен, обязанностью которого будут переговоры между интернет-площадками и чиновниками... Подробнее
homo_legens
29/04/2014
Форум Тенденции развития Российские тенденции